• Добро пожаловать на сайт - Forumteam.men !

    Что бы просматривать темы форума необходимо зарегестрироваться или войти в свой аккаунт.

    Группа в телеграме (подпишитесь, что бы не потерять нас) - ForumTeam Chat [Подписатся]
    Связь с администратором - @ftmadmin

Открытый или закрытый код? Что выбрать?

  • Автор темы Ugora
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 2K

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
Одним из самых волнующих вопросов в современном выборе приложений, как связанных с криптовалютой, так и нет, является исходный код приложения.

Так что же лучше выбрать? В чем подводные камни или наоборот плюсы открытого и закрытого кода? Мне кажется, что оба имеют право на жизнь, но помогите разобраться что вообще к чему?
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Блин, смотри, все всегда говорили, что открытый ик вроде как безопаснее, потому что к нему есть доступ свободный, НО это ведь означает более легкую вероятность кибератаки.
Про закрытый исходный много есть ужасных историй про хаккеров и недобросовестные приложения, но по чесноку: это защита интеллектуальной собственности, можно сказать, ну и конечно фиг кто его так легко взломает со стороны. Вон, с фотошопом,. все хавают и молчат, никого сильно не парит закрытый ик.
так что все относительно.
 

Zap

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
09.12.20
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
50
FTC
11¢
закрытый код, по совокупности факторов, будет более безопасный.
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
закрытый код, по совокупности факторов, будет более безопасный.
почему же тогда в большинстве случаев никто не доверяет проектам с закрытыми кодами? Я просто в принципе хочу понять почему то или это и почему что-то лучше или хуже.
 

MidNight

Бывалый
Бывалый
Регистрация
17.02.21
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
25
FTC
10¢
закрытый! но будут некоторые трудности:) если открытый то взломать сайт простонет проблем
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
почему же тогда в большинстве случаев никто не доверяет проектам с закрытыми кодами? Я просто в принципе хочу понять почему то или это и почему что-то лучше или хуже.
Окей, давай на пальцах.
Смотри, есть, например открытый и популярный мессенджер, все его используют, читают новости про число кибератак на пользователей, но ничего не делаю и продолжают надеяться что это их не коснется. Например до последнего скандала с новой политикой приватности ...хаха, все догадались что я про Ватсап, да?)))
А есть анонимное приложение, которое вообще не требует использования личных данных, например утопия п2п, я в бета-тесте был. Просто экосистема, с блокчейном, при регистрации надо только придумать себе логин, а приложение создаст криптоконтейнер в папке на компе -это все если говорить про данные. Но я уверен, что мало кто из рядовых пользователей смело установит малознакомое приложение с закрытым исходным. А по факту это просто желание разрабов получить максимальную безопасность.
Фуух, надеюсь смог примерно объяснить в чем разница.)) Пиши если что.
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
закрытый! но будут некоторые трудности:) если открытый то взломать сайт простонет проблем
А в чем трудности с закрытым кодом? Насколько я читаю, все ненавидят и обходят стороной софты с закрытым кодом почему-то. Считая, что подобные приложения точно украдут их данные. Как зачастую происходит сейчас с https://utopia-ecosystem.com/ Столько функций в одном месте, ни одного репорта об утечке данных или взломе аккаунтов, но все крутят носами.
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
А в чем трудности с закрытым кодом? Насколько я читаю, все ненавидят и обходят стороной софты с закрытым кодом почему-то. Считая, что подобные приложения точно украдут их данные. Как зачастую происходит сейчас с https://utopia-ecosystem.com/ Столько функций в одном месте, ни одного репорта об утечке данных или взломе аккаунтов, но все крутят носами.
ну, так вот тебе и объяснение) тут вопрос в том, что это хоть ипотенциально надежный проект, но, блин, неизвестный еще и на закрытом исходном. Типа тайна на тайне, люди обычные боятся такому, вообще ж ничего не понятно...а по факт софт ниче такой.
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
Ну странно так. Когда касается какого-то конкретного проекта, то все начинают плеваться типа как это вообще и даже открывать не будем. А когда абстрактно спрашиваешь, больше людей топит за закрытый код. В чем логика?
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Ну странно так. Когда касается какого-то конкретного проекта, то все начинают плеваться типа как это вообще и даже открывать не будем. А когда абстрактно спрашиваешь, больше людей топит за закрытый код. В чем логика?
А логика в том, что как бы просто люди головой понимают, что по совокупности факторов закрытый исходный лучше, чем открытый, а вот лично успользовать что-то с закрытым исходным - булки напрягают)
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
Мне в принципе кажется, что многие кто топят за тот или иной код вообще не имеют никакого отношения к програмированию и ничего не понимают в этом. Увидят, что кто-то один написал, что это хорошо или плохо и поддакивают. Либо просто изначально бездумно топят за что-то))
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Мне в принципе кажется, что многие кто топят за тот или иной код вообще не имеют никакого отношения к програмированию и ничего не понимают в этом. Увидят, что кто-то один написал, что это хорошо или плохо и поддакивают. Либо просто изначально бездумно топят за что-то))
ну так естественно.почитали где-то копипасту про то, что открытый исходный более безопасный. посколюьу все его видят - и повторяют как попугаи. а то что ломануть такие приложения становится легче-легкого все почему-то забывают. потом только весь даркнет заполнен их личной инфой, которую за копейки продают просто.=)))
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
Вот кстати чатик у Utopia p2p появился https://t.me/utopiachatoff где можно напрямую в том числе и разрабам задать волнующие вопросы по поводу закрытого кода и приложения в целом. Только на английском языке, естественно. Но весьма познавательно и удобно.
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Так а это разарабы его сделалали или кто-то из фан базы? Вообще, странновато, что в телеге создали чат, особенно в период ожидания релиза мобильной версии (да, я погуглил)
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
Я думаю, что это кто-то из команды разработчиков. Потому что один человек достаточно оперативно отвечает на вопросы всех категорий. Вряд ли кто-то из энтузиастов владеет всей информацией настолько подробно и глубоко.
 

tupikas

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
29.03.21
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
10
FTC
10¢
А смысл парится? Пусть даже приложение и с открытым кодом, ты всё равно не знаешь что устанавливаешь, мало ли там закладку какую прописали? Как проверить?
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Я думаю, что это кто-то из команды разработчиков. Потому что один человек достаточно оперативно отвечает на вопросы всех категорий. Вряд ли кто-то из энтузиастов владеет всей информацией настолько подробно и глубоко.
Думаешь они это сделали для того, чтоб целевую аудиторию привлечь? хотя, звучит разумно, если большинство очкуют поставить себе этот тул. Такмогут позадавать свои вопросы на бережку.
 

Ugora

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
30.07.19
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
108
FTC
10¢
А смысл парится? Пусть даже приложение и с открытым кодом, ты всё равно не знаешь что устанавливаешь, мало ли там закладку какую прописали? Как проверить?
Ну вот интернет напичкан супер профессионалами, которые если код открытый, то смогут проверить все от начала и до конца и заявить, что это годно. А если закрытый, то 100% спамная и вирусная херня.
 

Lothbrock

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
02.12.19
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Ну вот интернет напичкан супер профессионалами, которые если код открытый, то смогут проверить все от начала и до конца и заявить, что это годно. А если закрытый, то 100% спамная и вирусная херня.
Кстати, ты там писал про приложение. Я смотрел новости - вроде как они выпустили обновление, которое позволяет делиться ссылкой из экосистемы в обычной сети, а потом пользователя перенаправляет в систему. Разарабы видимо все делают, что показать пользователеям, что ничего опасного нет.
 
Сверху Снизу