• Добро пожаловать на сайт - Forumteam.wiki !

    Что бы просматривать темы форума необходимо зарегестрироваться или войти в свой аккаунт.

    Группа в телеграме (подпишитесь, что бы не потерять нас) - ForumTeam Chat [Подписатся]
    Связь с администратором - @ftmadmin

Как разом переименовать все файлы в Windows?

  • Автор темы Redman
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 2K

Redman

<FORUMTEAM>
Команда форума
Регистрация
13.11.17
Сообщения
13.343
Реакции
8.371
Баллы
1.200
FTC
203¢
Почему это может быть полезно? Ну.. скажем так, к примеру у Вас есть коллекция каких либо фоточек или аудиофайлов (или чего нибудь ещё..) которые имеют названия "sdf5415ertg4f54gthdw" - ну что то вроде этого.. А переименовывать каждый файл отдельно- жутко муторно и затратно по времени. Короче, думаю найдутся те, кому пригодится данный лайфхак. Использовать мы будем штатное средство Windows. К делу..

1. Групповое переименование файлов в Windows.
В общем, для такого дела я скачал весь альбом с эскизами тату с группы в ВКонтакте. Вот так они обзываются:

up3oVz-8iek.jpg


Не нравятся мне эти кракозябры. Хочу порядочек. Поэтому я выделяю все файлы в папке (используем комбинацию клавиш "CTRL+A") :

nbe9mbO4ETY.jpg


После чего жму "F2", и появляется возможность переименовать первый файл:

srtkww2b-9U.jpg


А теперь, внимание. Так как у меня в папке эскизы лис, я переименовываю первый файл в "Лиса" и жму "ENTER". И вот, что у меня получилось:

mYe0TjT17jA.jpg


Как видите, все файлы переименовались в "Лиса" и в скобочках добавился порядковый номер.

Изменяем расширения файлов
Допустим, у нас есть несколько текстовых документов, которые после двойного клика открываются блокнотом. Но нам нужно, чтобы по умолчанию они открывались браузером. Для этого придётся изменить их расширение с .txt на .html. Операции такого рода можно быстро выполнять с помощью командной строки.

akCBD_NlRYc.jpg


Нажимаем клавиши Windows + R, вводим в появившемся поле cmd и кликаем ОК — видим окно командной строки. Теперь вставляем в него путь к папке, в которой лежат наши файлы, сразу после команды cd: cd C:\Users\Max Volotsky\Desktop\Docs, и жмём Enter. Затем используем специальную команду, которая изменит их расширения: rename *.txt *.html, и снова нажимаем Enter.

Is8Rgej9KqQ.jpg


Первым в команде указывается исходное расширение, вторым — новое. После ввода команды система мгновенно вносит изменения.

u1RhtSVUTO0.jpg


Чтобы вернуть всё как было, нужно повторно воспользоваться командой rename, поменяв местами расширения.

С помощью сторонних утилит
Никакие встроенные инструменты не сравнятся по функциональности со специальными программами, разработанными специально для пакетного переименования. В Сети можно найти множество таких бесплатных утилит, достаточно ввести в поиске bulk file rename.

Мы рассмотрим переименование на примере программы Bulk Rename Utility. С её помощью очень удобно изменять имена папок и файлов, а также расширения последних.

При первом запуске может показаться, что интерфейс утилиты пришёл прямо из ада и, возможно, в этом есть доля правды. Зато пользователю не нужно переходить по многочисленным вкладкам и меню: он получает доступ ко всем функциям из одного окна.

c2TrYcvyl8A.jpg


Итак, допустим, у нас есть группа аудиофайлов, которые хочется привести к приятному для глаза виду. В данном случае раздражают цифры и отсутствие названия исполнителя.

InsOXS-x-sI.jpg


Запускаем приложение и через встроенный файловый менеджер переходим в нужную нам папку. Далее, уже знакомым сочетанием клавиш Ctrl + A выделяем все файлы. Нам нужно удалить первые 3 символа в начале имени каждого файла и дописать название исполнителя в самом начале. Для этого указываем необходимые параметры на панелях Remove и Add, после чего жмём Rename.

Vw57kNsraZ4.jpg


Теперь сделаем так, чтобы все расширения состояли из символов в нижнем регистре: на панели Extension выбираем вариант Lower и нажимаем Rename.

3t-WNA5ZHIk.jpg


Как видите, в окне программы доступны и другие панели. К примеру, Numbering позволяет нумеровать документы различными способами, а с помощью Case можно менять регистр символов в именах файлов. Благодаря столбцу New Name во встроенном проводнике, который показывает результат переименования ещё до его применения, вы легко разберётесь в остальных инструментах Bulk Rename Utility.

djCQqwjkxEY.jpg


Последнюю операцию с файлами и папками, выполненную в программе, можно легко отменить комбинаций клавиш Ctrl + Z.

Переименование нескольких файлов с помощью PowerShell
1.Нужно открыть PowerShell и через него открыть папку в которой нужно переименовать файлы. Мы поступим в обратном порядке, сначала откроем через проводник папку с файлами, после чего зайдем в "Файл" слева вверху => из открывшегося меню выбираем "Запустить Windows PowerShell" => Запустить Windows PowerShell

0HCGtooPcOM.jpg


2.Переименовывать будем с помощью команды dir | rename-item -NewName {$_.name -replace " ","_"} в первых кавычках нужно указать, что мы переименовываем, а во вторых - на что переименовываем. К примеру, если команду оставить без изменений, то вместо пробелов (если они есть) в имени файла появятся подчеркивания. Мы в своем примере переименуем файлы "Снимок_экрана" на "20160120", то есть вставляем команду dir | rename-item -NewName {$_.name -replace "Снимок_экрана ","20160120"} и нажимаем Enter.

ST9qtLho47U.jpg


Результат на лицо

w2uG6EX94I8.jpg


В PowerShell много различных вариантов переименования и это только малость того, что умеет данный инструмент, но об этом в другой раз.
 
Сверху Снизу