• Добро пожаловать на сайт - Forumteam.men !

    Что бы просматривать темы форума необходимо зарегестрироваться или войти в свой аккаунт.

    Группа в телеграме (подпишитесь, что бы не потерять нас) - ForumTeam Chat [Подписатся]
    Связь с администратором - @ftmadmin

Кнопка «Вверх» на jQuery от Яндекса

Mr.Talisman™

Бывалый
Бывалый
Регистрация
07.11.18
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
16
FTC
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Обратите внимание, если вы планируете совершить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
1358849407_button-jpg.4037

Александр Алаев: Привет, друзья. Сегодня я продолжаю делиться с вами полезными скриптами, а если говорить конкретно, то я расскажу вам историю о появлении на моем блоге кнопки вверх. Меня уже давно просили написать, как сделать такую же кнопочку, но мне было жалко «палить контору», но сегодня я вдруг передумал…

Так-то ничего нового я не расскажу, ведь в сети можно найти еще 100500 статей о том, как сделать кнопку вверх для сайта, на этом бы и стоило закончить сегодняшний пост, если бы не одно НО! Моя кнопка необычная, не такая как у всех – у меня кнопка от самого Яндекса…сейчас-сейчас я все расскажу :)

Как-то изначально так сложилось, что при ведении блога я решил отказаться от постраничной разбивки комментариев к постам. Не знаю почему, может не хотел плодить лишних страниц, а может и не верил, что у меня может быть более 50 комментариев к одному посту, так или иначе, свое мнение я не изменил до сих пор – все комментарии к постам выводятся одной страницей. Однако, вот незадача, некоторые посты на моем блоге набрали уже более 500 комментариев, и это не смотря на то, что я раз в месяц их подчищаю. Короче, это была предыстория – а результат такой, что пришлось добавить на блог кнопку вверх. В результате навигация по длинным постам с комментариями значительно упростилась.

Кнопку или сам скрипт я даже не искал, все это само попалось мне на глаза – на одном из сервисов Яндекса, увы, не помню на каком. Но раздумывать я не стал – раз дают надо брать!

Мне очень нравится выражение «Хорошие художники копируют, а гениальные — воруют», но вот я хоть и не художник, но ворую гениально :) Да, кнопку, которую вы видите на моем блоге, я спер с Яндекса. Я не хотел пользоваться чьими-то инструкциями и скриптами, они все какие-то стремные, а тут раз уж сам Яндекс пользуется данным скриптом, значит он лучший.

NB: это не первая вещь, которую я «позаимствовал» у Яндекса, месяц назад я обнаружил на одной из промо-страниц «секретные» кнопки шаринга, о чем писал на форуме.


15 минут колупаний исходного кода и все исходники у меня! Но я вас избавлю от этого безобразия, с моей инструкцией вы сможете всего за 2 минуты заиметь красивую и работающую кнопочку!

Установка кнопки «вверх» на любой сайт

Действительно, добавить данный скрипт можно без проблем на любой сайт или любую CMS, да что там – хоть на чистый html хоумпейдж. Самое главное и единственное условие – у вас должна быть подключена jQuery библиотека.

Оригиналов исходного кода Яндекса я не сохранил, так как при добавлении на блог я сразу менял некоторые стили и настройки. Но поверьте, в процессе интеграции все стало только лучше!

Итак, приступим к установке:

Шаг 1. Добавляем javascript в шаблон сайта, перед закрывающим тегом
Код:
<script type="text/javascript">$(document).ready(function(){
$(window).scroll(function () {if ($(this).scrollTop() > 0) {$('#scroller').fadeIn();} else {$('#scroller').fadeOut();}});
$('#scroller').click(function () {$('body,html').animate({scrollTop: 0}, 400); return false;});
});</script>
Например, для WordPress надо будет редактировать файл шаблона header.php, а в DLE необходимо будет добавлять код в шаблон main.tpl.

Шаг 2. Добавляем html-код в шаблон сайта перед закрывающим тегом
Код:
<div id="scroller" class="b-top" style="display: none;"><span class="b-top-but">наверх</span></div>

Опять же, в WordPres надо редактировать файл footer.php, а для DLE снова main.tpl.

Умные и знающие люди (Паша ПафНутиЙ и Дима Dimox) советуют избавиться от этого шага, так как это не jQuery.

Шаг 3. Добавляем CSS-стили блока и кнопки вверх в файл style.css (название файла style.css у вас может быть и другим, но это не важно, добавьте код в любой файл стилей, который подключается к сайту).
Код:
.b-top {z-index:2600;position:fixed;left:0;bottom:90px;width:34%;margin-left:50%;}
.b-top-but {z-index:2600;position:absolute;display:block;left:56px;bottom:0;margin:0 0 0 100%;padding:32px 12px 4px;
color:white;background:#D8D5C2 url(http://site.yandex.ru/static/css/blocks/b-j-top/b-j-top.png) no-repeat 50% 11px;border-radius:7px;}
Как видите, я даже url фоновой картинки со стрелкой не стал менять, оставил подгрузку с яндексовских серверов.

Что тут можно настроить и изменить под себя:
Код:
bottom:90px; – смещение блока с кнопкой относительно низа страницы;
    width:34%;margin-left:50%; — вот с этими параметрами вам придется поколдовать, т.к. четкой инструкции тут быть не может. Данные значения я выявил экспериментально, проверяя положение кнопки на разных разрешениях экрана именно для моего шаблона на блоге. Чего и вам рекомендую;
    padding:32px 12px 4px; — с помощью этих значений вы можете регулировать размер блока с кнопкой, управляя отступами относительно надписи «вверх». 32px – отступ сверху, 12px – отступы слева и справа, 4px – отступ снизу;
    color:white; — цвет надписи «вверх»;
    border-radius:7px; — это css3 стиль, отвечающий за закругление краев блока.
Все готово, надеюсь, ничего не забыл. Безумно просто и настолько же полезно для сайтов с очень длинными страницами.

Спасибо за внимание, друзья.
 
Сверху Снизу