• Добро пожаловать на сайт - Forumteam.wiki !

    Что бы просматривать темы форума необходимо зарегестрироваться или войти в свой аккаунт.

    Группа в телеграме (подпишитесь, что бы не потерять нас) - ForumTeam Chat [Подписатся]
    Связь с администратором - @ftmadmin

Все что нужно знать о блоках питания

Redman

<FORUMTEAM>
Команда форума
Регистрация
13.11.17
Сообщения
13.343
Реакции
8.371
Баллы
1.200
FTC
203¢
Собрать идеальный компьютер практически не возможно, потому что редко получается найти идеальный баланс между всеми комплектующими. Однако, зная, как выбрать каждую комплектующую по отдельности, у вас есть все шансы собрать свою идеальную игровую/рабочую машину. И начнем мы пожалуй с важной части компьютера ,на которой почему-то любят экономить - блок питания. Вообще, БП как и корпус будущего пк следует покупать в последнюю очередь, когда вы уже точно знаете какой процессор и видеокарта будут стоять в вашем компьютере. Процессор и видеокарта это самые "прожорливые" из всех комплектующих в плане мощности. Раз уж мы подошли к такой характеристике как "мощность" следует рассказать об этом поподробнее.

Расчёт мощности
Есть такой полезный сайт - www.bequiet.com. На нем вы можете рассчитать сколько ватт(Вт) будет потреблять ваша сборка. Для этого нужно выбрать комплектующие из предложенного списка и нажать кнопку "рассчитать"
TuGTnnvQ6To.jpg


Ynp_1AKyWF4.jpg


Важно понимать, что вся мощность блока питания распределяется по его шинам питания. Самая главное на что нужно обращать внимание, это линия 12 вольт, так она является главной. Мощность на такой линии должна превышать расчетную мощность в нашем калькуляторе.

D9Ht9uG_l80.jpg


Исходя из результатов, система подберет вам нужную модель блока питания.

YPQA6I_evMY.jpg


Сертификат 80+
На блоках питания вы можете видеть такие наклейки :

pBylJdGHs30.jpg


Многие качественные блоки питания, приобретаемые по хорошим ценам, несут на себе знак 80 PLUS. Причем этот знак размещается так, чтобы его было хорошо заметно, на самых видных местах .Тем самым производитель подчеркивает, что данный блок питания чем-то выделяется в лучшую сторону по сравнению с остальными блоками питания, не имеющими такого знака. Так в чем же смысл этой сертификации? Блок питания считается соответствующим стандарту 80 PLUS, если его КПД составляет не менее 80% в диапазоне нагрузки 10...100% , и при этом его коэффициент мощности (КМ или PFC) равен не менее 0.9 при 100% нагрузке.

lLKV0td75_Q.jpg


Как видно из картинки, просто 80+ имеет самый низкий кпд, а TITANIUM 80+ самый высокий, но он и стоит дороже. Соответственно имеете вы блок питания на 500Вт с кпд 87% при нагрузке в 100%, значит максимальная мощность, которую выдаст БП при такой нагрузке, составит 435Вт.

Формат блоков питания
Самый распространенный формат блоков питания это ATX12V, также существует форматы SFX, TFX для компактных корпусов, EPS для серверов и другие. Все они отличаются друг от друга своими габаритами.

3touYYuFmCA.jpg


Модульность блоков питания
У НЕ модульных блоков питания все провода припаяны к плате и не отсоединяются. Такие блоки стоят дешево, но не подходят в тех случаях, когда нужно аккуратно уложить кабели в системном блоке.

В частичномодульных блоках питания, припаяны кабели материнской платы и процессора, остальные можно отсоединять если вы их не используете, чтобы они не мешались в корпусе.

23v4YTV7qeI.jpg


В модульных блоках питания все кабели можно отсоединить и это будет полезно, если вы хотите сделать кабель менеджмент.

GukDRjjgxy8.jpg
 

Slime

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
15.01.21
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
23
FTC
10¢
уважаемый гайд
 

ping2009

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
10.03.21
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
43
FTC
10¢
Спасибо как раз в тему, как раз собирался блок заменить потому как комп постоянно выключается, в итоге по сайту посчитал что мой уже давно как умереть должен был судя по тому сколько я на него навесил.
 

Balaress

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
18.03.21
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
FTC
Спасибо
 

rsgqi5i51c

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
22.03.21
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
FTC

konnor004

Новорег
Новорег
Регистрация
23.03.21
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
25
FTC
15¢
И начнем мы пожалуй с важной части компьютера ,на которой почему-то любят экономить - блок питания.
На БП лучше не економить, розкажу кратку историю "чувак собирал пк и решил сэкономить на БП и через месяц у него сгорел пк, погорела проц. видюха, мать, жесткий, оператива . Все сгорело к углям" Жадний-платит дважди.
 

Lx39

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
10.12.20
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
68
FTC
10¢
Ещё по весу можно выбирать, чем тяжелее тем лучше при прочих равных)
 

Moor

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
14.01.21
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
15
FTC
Ох, да да, как то видюху обновил, через неделю блок питания сгорел, к счастью только он один
 

Scbistik

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
31.01.21
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
50
FTC
Спасибо
 

Zap

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
09.12.20
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
50
FTC
11¢
Ради бога, не экономьте на блоках питания, берите с запасом в 25%. Лучше купить попроще корпус, чем срезать 1-2к с блока питания и взять впритык или ноунейм.

Сейчас много хороших продаётся, но из эконом сегмента не берите, аукнется на второй-третий год обязательно. Если не напрямую, то снижением времени жизни всего оборудования - точно.
 

overtime6666

Проявляет активность
Местный
Регистрация
28.05.19
Сообщения
83
Реакции
17
Баллы
105
FTC
28¢
полезно, лайк
 

AntiTom12

Бывалый
Бывалый
Регистрация
30.04.21
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
70
FTC
-1¢
  • Заблокирован
  • #12
Обратите внимание, если вы планируете совершить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Я вообще на 1000 взял. Не знаю даже, зачем. Просто решил не экономить.
 

Sije1

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
14.03.21
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
35
FTC
96¢
меня однажды ударило током, когда я решил разобрать старый бп, для себя я вынес, что легче сходить и купить новый
 

Ptoranpu

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
21.08.21
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
FTC
Я так хочу чтоб зарплата не кончалась
 

Mrdrds

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
31.08.21
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
23
FTC
14¢
Главное не брать оверпавер блоки на много ватт, а точнее больше, чем нужно всей конфигурации. Но тут надо правильно расчитать потребление.
 
Сверху Снизу