• Добро пожаловать на сайт - Forumteam.men !

    Что бы просматривать темы форума необходимо зарегестрироваться или войти в свой аккаунт.

    Группа в телеграме (подпишитесь, что бы не потерять нас) - ForumTeam Chat [Подписатся]
    Связь с администратором - @ftmadmin

Знакомство с Linux. Запускаем ОС с флешки.

Redman

<FORUMTEAM>
Команда форума
Регистрация
13.11.17
Сообщения
13.343
Реакции
8.371
Баллы
1.200
FTC
203¢
Думаю, многие слышали о системе Linux, но всё никак его не попробуют. В этой статье я покажу, как мы можем попробовать в работе систему Linux без установки на ПК, мы просто загрузим систему с флешки.

Все дистрибутивы Linux по умолчанию имеют функцию запуска с загрузочной флешки (или с диска), т.е. прежде чем решить, нужна ли Вам эта ОС или нет, Вы можете опробовать её.

Итак, дистрибутивов Linux множество. Какую выбрать можете узнать по ссылке в конце статьи. Кому то нравится "Mint", кто- то юзает "Fedora", но на вкус и цвет, как говорится. В этой пример на дистрибутиве Ubuntu. (как правило, для новичков самое то).

Для начала нам нужно скачать образ, естественно с официального сайта Ubuntu- https://www.ubuntu.com/download/desktop

Кстати, лицензию (в отличии от Windows) покупать здесь не нужно. Она распространяется свободно. Когда перешли на сайт по ссылке выше и клацнули на "Download" может появиться вот такая картинка:

jmJYzHZ6Ut4.jpg


Естественно, если мы не желаем жертвовать разработчикам со своего кармана, просто выставляем ползунки на "0" и качаем дистрибутив.

После того, как дистрибутив скачался, нам необходимо его записать на флешку. Делать мы это будем с помощью программы "Rufus". В программе выбираем образ Ubuntu вместо Windows. Ниже на скрине я указал программе скачанный образ и оставил всё по умолчанию. После чего нажал "Старт" и дождался завершения записи:

o1wPTD0cMKA.jpg


Ну а теперь нам нужно загрузиться с флешки. Для этого нужно вызвать Boot Menu (меню загрузки) при включении компьютера и выбрать нашу флешку. Boot Menu обычно вызывается клавишами F12, F11, Esc. На материнских платах Asus для настольного ПК, на сколько я знаю, используется клавиша F8. Иногда информация о том, что нужно нажать для вызова Boot Menu появляется сразу на экране при включении ПК. Если не выходит, просто выставляем в Bios или Uefi приоритет загрузки с нашей флешки и перезагружаемся.

У меня материнская плата Gigabyte (UEFI) и я открываю Boot Menu многократным нажатием на клавишу F12. После чего в списке выбираю флешку и наблюдаю вот такую картинку:

BKc5R4d_7sE.jpg


Вот и всё! Можем юзать и изучать. =)

aA44JT0mPGw.jpg


Mw2Sfznb_CM.jpg


P.S.: Конечно же можно выполнить установку в виртуальной машине и запускаться, непосредственно с Windows.
 

DJVODKA

-
Premium
Регистрация
20.03.18
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
80
FTC
493¢
ох как же меня спас линукс, когда винда крякнулась а из подручных средств был только телефон
 

MastaJedi

Пользователь на проверке
На проверке
Регистрация
21.03.21
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
68
FTC
ну чисто как с вм юзать
 
Сверху Снизу